BUREAU NATIONAL 2021-2022

Alexandre Irand

Président



Nicolas le Pajolec

1er Vice-Président en charge de la coordination nationale

Lou-Ann Roux

Secrétaire Générale en charge de la coordination du pôle Innovation Sociale

Julien Rizio

Délégué National



Audry le Page

Coordinateur du pôle Affaires Académiques

Lia Taghianosyan

Secrétaire Générale Adjointe


Mathilde Guerlesquin

Vice-Présidente en charge de la lutte contre les discriminations

Léna Berthouloux

Vice-Présidente en charge de la défense des droits

Erwan Lescouet

Vice-Président en charge des Affaires Sociales

Yanis Alaoui

Vice-Président en charge des politiques de jeunesse

Baptiste Mattacchione

Vice-Président en charge de l'orientation et de l'insertion professionnelle

Grégor David

Vice-Président en charge de l'éducation Populaire

Amandine Campion

Vice-Présidente en charge de la stratégie partenariale

Fabien Kerros

Vice-Président en charge de la formation

Carla Dehaye

Vice-Présidente en charge de la presse et des politiques universitaires

Loris Lejczyk

Vice-Président en charge de la stratégie électorale

Marie Autret

Vice-Présidente en charge du suivi des élus

Clément Charrier

Vice-Président en charge du réseau

Dogan Altundere

Vice-Président Affaires Académiques mention droit

BUREAU NATIONAL 2020-2021

Gérémy Desgranges

Président

Valentin Garcia

Coordinateur National

Hugo Chokomert

Trésorier en charge de la filière IAE

Lou-Ann Roux

Trésorière adjointe en charge des accompagnements personnalisés

Yves Calvez

Secrétaire Général en charge de la coordination du pôle Affaires Académiques

Axelle Vuigner

Secrétaire Générale Adjointe

Alexandre Irand

Coordinateur du pôle Innovation Sociale

Charline Bilcot

Vice-Présidente en charge de l'entrepreneuriat et de l'orientation et insertion professionnelle

Thibaut Noet

Vice-Président en charge de la durabilité

Hugo Scherer

Vice-Président en charge de la défense des droits

Valérie Rasollojaona

Vice-Présidente en charge de la politique de formation et de l'éducation populaire

Grégor David

Vice-Président en charge de la professionnalisation de la formation

Audry le Page

Vice-Président en charge des Affaires Académiques Internationales

Nicolas le Pajolec

Vice-Président en charge des élections et du développement du réseau

Marie Bareille

Vice-Présidente en charge du pôle international

Julien Rizio

Vice-Président en charge de la jeunesse et des affaires internationales

Elodie Menet

Vice-Présidente en charge du suivi des élus

Laureen Revertegat

Vice-Présidente en charge des projets

Salomé Carrareto

Vice-Présidente en charge des partenariats

Amandine Campion

Vice-Présidente en charge de la stratégie partenariale

Anaïs Chabrol

Vice-Présidente en charge de la stratégie de communication

Laurine Chabal

Vice-Présidente en charge de la communication

Anita Franchet

Chargée de mission filière AES

Fabien Kerros

Chargé de mission filière droit

Théo Sautet

Chargé de mission filière économie-gestion

Mathieu Barbe

Chargé de mission 3ème cycle

BUREAU NATIONAL 2019-2020

Gérémy Desgranges

Président

Paul Verhoigne

1er Vice-Président en charge de la stratégie électorale et partenariale

Alice Lambillon

Secrétaire générale en charge du réseau

May HayWeber

Secrétaire générale adjointe en charge des relations extérieures

Chloé Magron

Trésorière en charge des évènements nationaux

David Tavaratian

Trésorier adjoint

Quentin Genelot

Coordinateur du pôle Innovation sociale

Lise Martinez

Coordinatrice du pôle Affaires Académiques

Kévin Ollitrault

Vice-Président en charge de l'orientation et de l'Insertion Professionnelle

Axelle Vuigner

Vice-Présidente en charge de la Défense des Droits

Alexandre Appéré

Vice-Président en charge de la politique de formation

Alexandre Irand

Vice-Président en charge des politiques de jeunesse

Valentin Garcia

Vice-Président en charge du suivi des élus

Marie Bareille

Vice-Présidente en charge des Affaires et de la solidarité internationales

Julien Poncelet

Vice-Président en charge de la communication et des projets

Emre Tekin

Vice-Président en charge des partenariats

Anaïs Chabrol​

Vice-Présidente en charge de la communication

Valérie Rasollojaona​

Chargée de mission éducation populaire et formation

Théo Sautet

Vice-Président en charge des affaires académiques mention économie-gestion

Mathieu Barbe

Vice-Président en charge des affaires académiques mention droit

Corentin Jouenne

Vice-Président en charge des affaires académiques mention sciences politiques

Yves Calvez

Vice-Président en charge des affaires académiques mention AES

Mehdi Abid

Vice-Président en charge des affaires académiques mention IAE

BUREAU NATIONAL 2018-2019

Victoria Di Costanzo Gonzalez

Présidente

Gérémy Desgranges

1er Vice-Président en charge de la coordination du réseau et des élus

Elisa Dugué

Secrétaire Générale en charge des affaires publiques

Lise Martinez

Secrétaire Générale Adjointe en charge de la filière AES

Stépahane Roez

Trésorier en charge du développement

Chloé Magron

Trésorière Adjointe

Quentin Genelot

Vice-Président en charge de la défense des Droits

Alice Lambillon

Vice-Présidente en charge de l'orientation et de l'insertion professionnelle

Amelie Rougier

Vice-Présidente en charge de l'Innovation Sociale

Zakarie Elyamani-lemoine

Vice-Président en charge de la politique partenariale

Alexandre Appéré

Vice-Président en charge de la formation

Enzo Bozzi

VP projet

Raphael Quireza-Cota

VP strat de com

Felix Garnier

VP ESR

Arnaud Pasquier

CM droit

Julien Poncelet

CM com et filère économie

Andréas Delauney

CM IAE

Paul Verhoigne

CM élection et suivi des élus

BUREAU NATIONAL 2017-2018

Simon Valloir

Président

Enerique Barroso Rodrigues

1er Vice-Président en charge de l'ESR

Richard Lamoureux

Secrétaire Général en charge de la stratégie electorale

Zoé Jalabert

Secrétaire Générale Adjointe

Chloé Coumailleau

Trésorière en charge de la filière AES

Elisa Dugué

Déléguée Générale

Amélie Rougier

Attachée de Presse

Martin Uguen

VP 3D

Victoria Di Costanzo

VP formation

Eryne Mouopock dom

VP en charge de la jeunesse et de l'éducation populaire

Antoine Dufour

VP suivi des élus

Paloma Boukabous

VP en charge des projets

Matthieu Serreau

Vice-Président en charge de l'orientation et de l'insertion professionnelle

Aranud Pasquier

VP com

Gérémy Desgranges

CM elections

Gaspard Terray

CM droit

Stéphane Roez

Chargé de mission relations exterieures

Felix Granier

CM économie

BUREAU NATIONAL 2016-2017

Alexandre Arlin

Président

Chérifa Bouadjadj

1ère Vice-Présidente en charge de la stratégie de communication et des relations internationales

Noémie Rimbaut

Secrétaire Générale

Alexandra Gonzalez

Secrétaire Générale Adjointe

Céline Durangou

Trésorière

Vincent Loaëc

Vice-Président Général en charge du suivi des élus et de la filière AES

Simon Valloir

Délégué Général en charge de la stratégie et du développement

Chloé Coumailleau

Vice-Présidente en charge des projets

Thomas Tisseur

Vice-Président en charge de la formation

Pierre Beaupel

Vice-Président en charge de l'ESR

Agathe Baptiste

Chargé de mission droit

Richard Lamoureux

Chargé de mission IAE

Xavier Beulens

Chargé de mission insertion professionnelle

Pierrick Gautier

Chargé de mission économie

Thomas Martin-Dimichel

Vice-Président en charge de la jeunesse et de l'éducation populaire

Mathias Jean

Vice-Président en charge de la coordination des élections

Arthur Malandin

Chargé de mission réseau

BUREAU NATIONAL 2015-2016

Tristan Brehier

Président

Guillaume Poignet

Secrétaire Général

Eleonore Hesse

Secrétaire Générale Adjointe

Alexandre Arlin

Trésorier

Coline Briatte

Trésorière Adjoint et chargée de mission économie-gestion

Jérémy Marchepoil

1er Vice-Président en charge de l'ESR

Ophélie Donnadieu

Vice-Présidente Générale en charge de la formation et du suivi des élus

Saïd BenKhalyl

Chargé de mission 3ème cycle

Vincent Loaëc

Chargé de mission AES

Martin Humbert

Chargé de mission droit

Laëtitia Vega

Chargée de mission IAE

Guillaume Haj-hussein

Vice-Président en charge de l'insertion professionnelle

Victor Georget

Vice-Président en charge des partenariats

Arthur Malandin

Vice-Président en charge du réseau et des élections

Noémie Rimbaut

Vice-Présidente en charge des projets

Clémence Didier

Vice-Présidente en charge de la communication

Sandrine Abraham

Chargée de mission communication

Maxime Leroux

Vice-Président en charge de l'innovation et des questions de société et de citoyenneté

Sabrina Abualhaiga

Vice-Présidente en charge des relations internationales

BUREAU NATIONAL 2014-2015

Erwan Tison

Président

Marie-Julie Lindenau

Secrétaire Générale

Juliette Colle

Chargée de mission secrétariat

Aline Arbogast

Trésorière

Loris Gaudin

1er Vice-Président en charge du developpement

Emmanuelle Romat

Vice-Président en charge de l'ESR

Ines Donischal

Chargée de mission droit

Camille taste

Chargée de mission IAE

Axelle Pujol

Vice-Présidente en charge de l'insertion professionnelle

Martin Humbert

Chargé de mission insertion professionnelle

Karen Turck

Vice-Présidente en charge des relations internationales

Ilyas Kenadid

Vice-Président en charge des élections

Olivier Huet

Vice-Président en charge du suivi du réseau

Thomas longchampt

Chargé de mission réseau

Anthony Palermo

Chargé de mission réseau

Zoé Martigny

Vice-Présidente en charge du suivi des partenariats

Bastien Demangeot

Chargé de mission suivi des partenariats

Marion Ripoutot-Cassan

Vice-Présidente en charge du développement des partenariats et des projets

Amandine Herbin

Vice-Président en charge des projets

Maxime Gammaire

Vice-Président en charge de la stratégie de communication

Madiane Al abbas

Chargé de mission outils numériques

Coline Briatte

Attachée de Presse

Ophélie Donnadieu

Vice-Présidente en charge des questions de société et de citoyenneté

Solène Gourdon

Vice-Présidente en charge de la formation et du suivi des élus

BUREAU NATIONAL 2013-2014

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

BUREAU NATIONAL 2012-2013

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

BUREAU NATIONAL 2011-2012

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

BUREAU NATIONAL 2010-2011

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

BUREAU FONDATEUR

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Théo Sautet

Président

Laëtitia Vega